Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны обвинило США в гибели тысяч сирийцев

Сирия
США совместно со своими союзниками по НАТО проводят бомбардировки в Сирии с 2014 года

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Минобороны ответило на заявление официального представителя Центрального командования ВС США полковника Джона Томаса, который недавно заявил, что за минувший год (с ноября прошлого года по сентябрь нынешнего) жертвами авиаударов американской коалиции в Сирии стали 64 человека среди мирного населения.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонном ведомстве, эти данные существенно приуменьшены.

«Слушая подобные заявления от представителя Центрального командования ВС США, складывается впечатление, что остальные тысячи убитых мирных сирийцев и иракцев от авиаударов американских ВВС в Пентагоне просто не считают за «людей». Однако даже у такой крайне запущенной формы бессовестности и цинизма американских коллег должны быть свои пределы», - сказал источник.

По данным представителя Минобороны, США и их союзники в сутки наносят не менее 20 ударов по сирийским и иракским городам, а в год количество ударов достигает отметки 7300.

Причем орудия избираются не самые гуманные. «Существенная часть этой "работы" возложена на стратегические бомбардировщики от B-1B до B-52H, о «гуманности» и «точности» ковровых бомбардировок которых хорошо известно со времен Вьетнама», - подчеркнул представитель Минобороны.

«ФедералПресс» писал в конце октября о том, что самолет ВВС США нанес удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус в Мосуле. Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России Сергей Рудской рассказал, что массированным авиационным ударам подверглись жилые кварталы населенных пунктов Каракош и Хазна, Каракхараб и Эш-Шура. В итоге было разрушено большое количество социальных учреждений. Жертвами действий коалиции во главе с США за последние трое суток стали более 60 мирных жителей, среди которых есть дети, более 200 человек пострадали. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.