Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Суд не нашел нарушений в признании «Левада-центра» иностранным агентом

Левада-центр
Представитель центра назвал решение произволом

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Замоскворецкий райсуд сегодня признал законным признание «Левада-центра» иностранным агентом. Организация подала иск, требуя обязать Минюст отменить это решение, однако нарушений найдено не было.

«Мы считаем, что это административный произвол и вопиющее невыполнение федерального закона», – приводит «Интерфакс» слова представителя «Левада-центра». Он утверждает, что к материалам проверки были приобщены распечатки интернет-публикаций, что не предусмотрено законом. При этом документов все равно не хватает для того, чтобы счесть деятельность центра политической, сказал он: в акте проверки не указано, на какие именно решения она могла повлиять.

«Одна публикация может распространятся сразу на несколько сфер», – возразил на это  представитель Минюста: по его словам, проверяющие не обязаны указывать конкретные примеры влияния. В итоге суд встал на сторону министерства и отказал в признании его решения незаконным.

«ФедералПресс» напоминает, что «Левада-центр» отказался самостоятельно регистрироваться в качестве иноагента и был оштрафован на 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.