Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Обзор прессы: в администрации президента сменилась схема кураторства СМИ

По данным РБК, Сергей Кириенко курирует Интернет-издания и соцсети
По данным РБК, Сергей Кириенко курирует Интернет-издания и соцсети

МОСКВА, 22 ноября, РИА ФедералПресс. Два первых заместителя главы администрации президента Сергей Кириенко и Алексей Громов перераспределили полномочия в сфере кураторства средств массовой информации. За Громовым теперь закреплены все традиционные СМИ. Интернет-издания и соцсети курирует Кириенко.

О перераспределении полномочий в сфере кураторства СМИ сообщило РБК со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника, а также на источники на медиарынке и близкие к администрации президента. «Все поделено – за Громовым закрепили СМИ, за Кириенко – Интернет», – рассказал один из собеседников медиахолдинга.

Источник, близкий к администрации президента, пояснил, что теперь в сфере ответственности Громова оказались федеральные телеканалы, информагентства (в том числе РБК), радиостанции и печатные СМИ.

За Кириенко закреплен Интернет, что подразумевает в первую очередь кураторство интернет-изданий и соцсетей.

Это схема отличается от той, что действовала в Кремле, когда первым замглавы администрации президента был Вячеслав Володин.

Прежде Володин курировал не только федеральные интернет-СМИ, но и агентство ТАСС, газету «Известия», телеканал LifeNews, радиостанции РСН и «Говорит Москва» и медиахолдинг РБК. В его ведении находился также Интернет-контент: вопросы законодательного регулирования, соцсети и Институт развития интернета (ИРИ), созданный при поддержке Володина в 2014 году.

За Громовым были закреплены федеральные телеканалы, информагентства «Россия сегодня» и «Интерфакс», а также федеральные печатные СМИ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.