Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин обсудил подготовку переговоров в Астане с Назарбаевым и Эрдоганом

Назарбаев, Эрдоган
Владимир Путин поговорил с двумя коллегами в один день

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня побеседовал по телефону с коллегами из Казахстана и Турции. Одной из главных тем стала подготовка к переговорам по сирийскому вопросу. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Во время разговора с Нурсултаном Назарбаевым Путин обсудил ход подготовки. Кроме того, были затронуты «некоторые актуальные вопросы двустороннего сотрудничества». Факт разговора подтвердили в пресс-службе Назарбаева. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что сирийский вопрос обсуждался «достаточно детально», пишет РИА Новости.

В свою очередь, Путин и Эрдоган отметили соблюдение в целом договоренности между сирийским правительством и оппозицией о прекращении огня. Россия и Турция планируют активно работать по подготовке переговоров.

Президенты также обсудили восстановление торгово-экономических связей. В ближайшее время они планируют возглавить заседание российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня, созданного еще в 2010 году.

«ФедералПресс» напоминает, что президент Сирии Башар Асад заявил о готовности «обсуждать все» на переговорах в Астане. При этом он дал понять, что не уйдет в отставку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.