МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская предложила не возбуждать против президента Украины Петра Порошенко дело о госизмене, а возобновить дело 2014 года в связи с насильственным захватом власти.
Так она прокомментировала ТАСС призыв экс-замглавы генпрокуратуры Украины Рената Кузьмина возбудить против Порошенко дело о госизмене.
«В феврале 2014 года ряд лиц, таких как (Петр) Порошенко, (Арсений) Яценюк, (Олег) Тягнибок,(Александр) Турчинов, (Андрей) Порубей и другие организаторы «майдана» уже были внесены в единый реестр досудебных расследований по признакам совершенных преступлений, предусмотренных статьей 109 Уголовного кодекса Украины, то есть насильственный захват государственной власти», – сказала Поклонская.
«Вот в рамках как раз этого уголовного производства было бы правоохранителям и удобно провести расследование по заявлению Рената Кузьмина. Думаю, что вполне логично в рамках того производства и проводить мероприятия для упрощения, быстроты и оперативности», – добавила Поклонская.
По мнению Поклонской, правоохранительные органы Украины «в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины обязаны отреагировать и провести соответствующую проверку».


