Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Володин нашел ответственного за аналитику для Госдумы

Вячеслав Володин
НКО возглавит советник Вячеслава Володина

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Советник спикера Госдумы на общественных началах политолог Алексей Чадаев возглавит новую некоммерческую организацию, которая займется аналитической работой для Госдумы. В Минюст уже поданы документы на регистрацию НКО, задача которой будет официально заключаться в «развитии парламентаризма».

Как и предсказывал ранее «ФедералПресс», спикер Госдумы Вячеслав Володин не только не откажется от «своего» экспертного пула, но и значительно увеличит его. Новая организация может заняться выстраиванием связей нижней палаты с региональными парламентами, «анализом работы механизмов Госдумы», пишет «Коммерсантъ». При этом функционал НКО начали прорабатывать после начала работы Госдумы седьмого созыва.

Стоит отметить, что ранее Алексей Чадаев, к примеру, предлагал «обнулять» багаж законопроектов, которые накопились в Госдуме за созыв, инициативу публично поддержал и спикер Вячеслав Володин. Новую НКО также могут привлечь к оценке работы депутатов в Госдуме и в регионах. Уже в марте может быть готов первый рейтинг.

Отметим, что когда Вячеслав Володин был первым заместителем руководителя администрации президента, с внутриполитическим блоком Кремля сотрудничал Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). Сменивший его на посту Сергей Кириенко пока определяет формат взаимодействия с экспертным сообществом. Будет ли администрация президента взаимодействовать с политологами и технологами через уже существующие организации или создаст новую, пока не решено. Если выбор будет сделан в пользу действующей структуры, то ею мог бы оказаться Фонд развития гражданского общества, возглавляемый Константином Костиным. Напомним, что Сергей Кириенко ранее назначил 11 советников на общественных началах, среди них как раз числится глава ФоРГО.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, опрошенные эксперты уверены, что сохранение баланса сил принципиально важно: тесные контакты с АП позволяли ФоРГО одерживать победу в затяжной борьбе за статус «рейтингового агентства № 1» с Институтом социально-политических и экономических исследований (ИСЭПИ), который возглавляет Дмитрий Бадовский. По словам одного из собеседников «ФедералПресс», вполне логично, что не Бадовский, а именно Костин вошел в число приближенных Сергея Кириенко: глава ИСЭПИ всегда был более близок к Вячеславу Володину и фактически перешел с ним в Госдуму, а отношения Костина с Володиным были не настолько доверительными, хотя и демонстрировалось обратное.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.