Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Матвиенко встретилась с уполномоченным по правам ребенка

Валентина Матвиенко
На встрече обсуждали вопрос о детях-«подкидышах»

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации, Председатель Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы Валентина Матвиенко встретилась с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.

Во время беседы затронут ряд социально значимых вопросов, касающихся политики государства в области охраны материнства, семьи и детства.

Особое внимание собеседники уделили рассмотрению в парламенте законопроекта о «подкидышах», который был внесен в Государственную Думу Председателем Совета Федерации и рядом сенаторов. Валентина Матвиенко считает, что система социальной поддержки этой категории детей должна быть точно такой же, как для детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.

«Они должны быть социально защищены, не чувствовать себя ущербными, пользоваться теми же правами, что и дети-сироты. <...> Даже если закон касается судьбы одного ребенка – это важно. Общими усилиями мы решим проблему, защитим эту категорию детей. <...> Надеюсь, что закон будет принят в ближайшее время», – сказала Матвиенко. 

Анны Кузнецовой отметила важность обсуждения приоритетов, которые ставит перед собой институт уполномоченных по правам ребенка на 2017 год в свете поручений Президента РФ по семейной тематике. «Ряд тем требует совместного с законодателями внимания и усилий, чтобы были сделаны качественные шаги в деле защиты семьи и семейных ценностей», – заявила она. 

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.