Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты: сирийский узел развяжется в Астане

В Астане проходят первые переговоры о политическом урегулировании в Сирии
В Астане проходят первые переговоры о политическом урегулировании в Сирии

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. По мнению экспертов, переговоры в Астане станут по нейтрализации конфликта в Сирии. Об этом они заявили на пресс-конференции «Национальной службы новостей» во вторник.

Так, член Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев считает, что о некоторых итогах в переговорах по Сирии уже можно утверждать: «Астана – самая серьёзная площадка по развязыванию сирийского узла и итог уже есть. Сегодня за столом переговоров сидят люди, которые вчера сидели в окопах и стреляли друг в друга. Тот самый треугольник-Турция, Иран, Россия сегодня сделали все возможное для того, чтобы четко донести позицию воюющих правительству Сирии, на чем они основывают свои возможности и свои недовольства друг к другу», – уверен эксперт.

По мнению члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольги Ковитиди, выступление России на переговорах в качестве миротворца и модератора поспособствуют нейтрализации угроз со стороны Ближнего Востока: «На ближнем востоке нужен гарант, который сможет взять на себя ответственность за все то, что дальше будет там происходить. Именно поэтому сегодня на переговорах в Астане роль России как миротворца, гаранта и модератора возрастает. Нам выгодно нейтрализовать сегодняшние вызовы и угрозы на дальних подступах. Как бы ни закончились переговоры, они являются еще одним шагом, подтверждающим желание России в решении сирийского конфликта»

«ФедералПресс» напоминает, что 23-24 января в Астане проходят первые переговоры о политическом урегулировании в Сирии между представителями правительства Башара Асада, сирийской оппозиции, а также делегациями России, Турции, Ирана, США и ООН.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.