Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

ЛДПР предлагает прекращать полномочия сенаторов за прогулы

СФ
Инициаторами законопроекта выступили вице-спикер Думы Игорь Лебедев и Сергей Иванов

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили лишать мандатов тех представителей верхней палаты, которые в течение 30 дней не исполняют свои полномочия.

Как сообщает «Интерфакс», инициаторами законопроекта выступили вице-спикер Думы Игорь Лебедев и Сергей Иванов.

Поправка предусматривает закрепление за парламентариями обязанности встречаться с избирателями, принимать их обращения, а также вести личный прием граждан. В случае если сенаторы не будут исполнять одну из этих функций и появляться на заседаниях Совета Федерации в течение 30 дней, их будут лишать мандатов.

«ФедералПресс» напоминает, что в октябре прошлого года депутаты нижней палаты Владимир Васильев и председатель фракции единороссов Сергей Неверов предложили лишать статуса парламентария думцев, которые без уважительных причин не появляются на заседаниях. Вескими основаниями для прогула были обозначены следующие: временная нетрудоспособность (больничный); ситуация, когда кто-то из коллег находится в официальной делегации, представляет Госдуму в командировке, и это решение Совета Госдумы; пропуск из-за исполнения членами Совета Думы (это председатель палаты, его заместители, руководители фракций) возложенных на них полномочий.

Фото: scoopnest.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.