Top.Mail.Ru
Политика
Москва
36

КПРФ вывела больше тысячи человек на акцию протеста в Москве

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Коммунисты потребовали отставки главы правительства Дмитрия Медведева. На Площади Революции сегодня состоялась первая акция протеста системной оппозиции после публикации в сети фильма-расследования Алексея Навального «Он вам не Димон», где рассказывается о тайных богатствах премьер-министра России.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», перед собравшимися выступили председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, член фракции КПРФ в Государственной Думе Валерий Рашкин, потребовавший парламентского расследования сведений, представленных в фильме Алексея Навального.

В самом начале мероприятия пришедшие почтили минутой молчания память погибших при теракте в Санкт-Петербургском метро. Затем Геннадий Зюганов выступил с приветственной речью.

«В этом году мы отмечаем 100-летие Великой октябрьской социалистической революции. История показала, что социализм – это лучший способ борьбы с терроризмом. То, что произошло в петербургском метро и вчерашний обстрел удар по сирийской военной базе – самые настоящие акты терроризма», – заявил глава КПРФ, поставив знак равенства между теми, кто осуществил эти два нападения.

Кроме того, руководитель коммунистической партии раскритиковал лидера ЛДПР Владимира Жириновского за трампоманию, припомнив ему поднятие бокалов в честь победы на выборах президента США Дональда Трампа. Также Зюганов назвал действия своего коллеги «жириновщиной», от которой людей скоро начнет тошнить.

Депутат Валерий Рашкин на митинге выступил за отставку Дмитрия Медведева. При этом он вновь призвал провести расследование представленных оппозиционером Алексеем Навальных сведений по поводу тайного богатства премьер-министра. Парламентарий заявил, что, поскольку речь о крупном государственном деятеле, необходимо привлечь к ответственности либо Навального – за клевету, либо Медведева – если информация подтвердится.

Надо сказать, что в митинге приняли участие не только коммунисты. Также на акцию протеста вышли обманутые участники программы долевого строительства жилья, валютные ипотечники, пострадавшие от банкротства банков вкладчики и дальнобойщики, выступающие против системы «Платон». Кроме Дмитрия Медведева критики подверглись столичные власти и программа сноса хрущевок.

В целом акция прошла мирно и вполне демократично. После выступления заявленных спикеров, к микрофону мог выйти любой желающий. О задержаниях информации также нет и вряд ли появится, поскольку, в отличие от протестов 26 марта, митинг 8 апреля властями был санкционирован. В общей сложности КПРФ удалось вывести на улицу около полутора тысяч своих сторонников, преимущественно москвичей, но делегации приехали и из других регионов России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.