Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россияне разлюбили Трампа после удара по Сирии

Ракетный удар США по Сирии стал «холодным душем» для значительной части россиян, еще недавно рассчитывавших на улучшение российско-американских отношений

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Россияне стали хуже относиться к президенту США Дональду Трампу – около трети из них относится к американскому лидеру с недоверием, а пятая часть опрошенных разочаровалась в нем, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Доля отрицательных ответов россиян на вопрос об отношении к Трампу за месяц выросла с 7 % до 39 %, а доля положительных снизилась с 38 % до 13 %, передают РИА «Новости» со ссылкой на материалы исследования.

Социологи отмечают, что еще месяц назад россияне чаще говорили об уважении, симпатии и доверии к Трампу. Сейчас же в эмоциональном фоне восприятия Трампа преобладают недоверие (31 %), разочарование (19 %) и безразличие (29 %).

«Ракетный удар США по Сирии стал «холодным душем» для значительной части россиян, еще недавно рассчитывавших на улучшение российско-американских отношений благодаря смене президента в Вашингтоне. Агрессивное поведение Дональда Трампа воскресило недоверие и недоброжелательность по отношению к Америке, характерное для российского общества в последние два десятилетия», – прокомментировал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров результаты опроса.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 11-12 апреля 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5 %.

Nation News ранее писал, что, по Трамп не раскаивается в ударах по сирийскому аэропорту. Лидер США заявил, что это было ответом на химическую атаку в Идлибе, вину за которую он возлагает на президента Сирии Башара Асада.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.