Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

СМИ: Ходорковский тайно вкладывает миллионы в поддержку оппозиции и Навального

Ранее Ходорковский призвал своих сторонников выйти на несогласованную публичную акцию в Москве

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Подконтрольные Михаилу Ходорковскому структуры потратили на поддержку оппозиционных проектов, в том числе Алексея Навального, 40 миллионов долларов за 2015 год.

По данным «Life», в передаче денег участвовала зарегистрированная в Чехии фирма Free Access One. При этом компания контролируется офшорным трастом Davos Trust Company Limited, генеральным директором которого является Марк Хадсон Келвин, который также возглавляет трасты, подконтрольные Ходорковскому.

Согласно финотчету фирмы за 2015 год, чешские структуры Ходорковского поддерживали Институт современной России Павла Ходорковского, электоральный проект «Открытой России» под названием «Открытые выборы» и проект, аффилированный с оппозиционером Алексеем Навальным.

Издание отмечает, что компания Free Access One указывалась в качестве источника дохода кандидата от ПарНаС на выборах в Госдуму 2016 года Михаила Шнейдера, что также может говорить о финансировании российских оппозиционеров Ходорковским.

Сообщается также, что накануне ряд СМИ со ссылкой на блогера Олега Лурье писали, как Навальный получил от связанных с Ходорковским структур $60 тысяч. Издание резюмирует, что это опровергает мнение о натянутых отношениях между политиками и подтверждает факт материальной помощи, которую получает от Ходорковского российская оппозиция.

«ФедералПресс» напоминает: ранее московские полицейские попросили жителей и гостей столицы воздержаться от участия в несогласованной публичной акции «Надоел» Михаила Ходорковского, направленной против президента России Владимира Путина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.