Top.Mail.Ru
Политика
Москва
4

Опрос: россияне не нашли альтернативу Путину на президентских выборах

Владимир Путин пока что не заявлял о своем намерении участвовать в выборах президента
Владимир Путин пока что не заявлял о своем намерении участвовать в выборах президента

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. «Левада-центр» провел очередной опрос. Согласно полученным данным, у Владимира Путина так и не появилось серьезного конкурента к президентским выборам в марте 2018 года.

Из опроса следует, что около половины россиян не собирается идти на избирательные участки, так как не знает за кого лучше проголосовать. При высокой явке на выборах, если бы они состоялись в предстоящее воскресенье, Владимир Путин мог бы получить 48%, его оппоненты – лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский – по 3%. По 1% голосов набрали бы оппозиционер Алексей Навальный и глава Минобороны Сергей Шойгу.

По данным опроса социологов, лишь 22% россиян хотят, чтобы через год Владимира Путина «на посту президента сменил другой человек», а 64% - чтобы он «вновь был избран» президентом. Политологи говорят о том, что россияне исходят из того, что выбирают «хозяина, который должен держать страну», пишет «Коммерсант».

«ФедералПресс» ранее писал: на декабрьском совещании с представителями региональных властей первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко поставил регионам вполне четкую задачу на выборы 2018 года – 70 процентов явки и 70 процентов поддержки. По мнению политолога, для того, чтобы задачу выполнить, должна быть проведена огромная технологическая и идеологическая работа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.