Top.Mail.Ru
Политика
Москва
4

В МИДе посоветовали Киеву ознакомиться с решением суда ООН

Украина
19 апреля суд ООН частично удовлетворил требования Украины по иску к России

МОСКВА, 2 мая, РИА ФедералПресс. Российский МИД выступил с заявлением о решении международного суда ООН, посоветовав украинским политтикам и «экспертам» ознакомиться с постановлением инстанции, прежде чем говорить о своей победе.

«Необходимо подчеркнуть, что Международный Суд на данном этапе признал неправдоподобными обвинения Украины в несоблюдении Россией своих обязательств по Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Несмотря на длительную подготовку, украинская сторона оказалась не в состоянии представить хоть сколько-нибудь убедительные доказательства таких нарушений», – говорится в заявлении пресс-службы.

«Создается впечатление, что украинские официальные лица теперь «на автомате» зачитывают текстовки, подготовленные задолго до вынесения решения Международным Судом, без какого-либо учета того, что на самом деле постановил Суд. Призываем их найти время и все же внимательно ознакомиться с текстом соответствующего решения», – добавили в ведомстве.

В МИДе напомнили также о том, что международный суд не поддержал ни одну из временных мер, запрошенных Украиной, как и основной в этой части тезис украинского иска о том, что Россия якобы «осуществляет политику стирания культурной идентичности украинской и крымско-татарской общин»

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Украина обратилась в Международный суд в Гааге с иском к России. Киев потребовал признать за РФ нарушение Конвенций о борьбе с финансированием терроризма и по ликвидации расовой дискриминации.

19 апреля суд ООН частично удовлетворил требования Украины по иску к России, но отказал во введение временных мер против РФ. Также в ведомстве отказались признавать Россию спонсором терроризма.

Фото: ukr-24.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.