Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты ОНФ назвали причины отставания программы по расселению аварийного жилья

За три года мониторинга, который проводят активисты ОНФ, были выявлены многочисленные факты сдачи жилья низкого качества
За три года мониторинга, который проводят активисты ОНФ, были выявлены многочисленные факты сдачи жилья низкого качества

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Отставание программы переселения граждан из аварийного жилья происходит из-за систематического невыполнения целевых показателей рядом регионов, отметили Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) по итогам совместного заседания Госсовета РФ и президентской Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. Наиболее отстающими субъектами на настоящий момент являются Амурская и Иркутская области, Республика Саха (Якутия), Архангельская, Саратовская, Тульская, Самарская области.

По мнению, представителей ОНФ, за выполнением программы необходим особенный контроль, поскольку в условиях сжатых сроков, когда до 1 сентября регионы должны успеть расселить почти треть от всего объема запланированного аварийного жилья, может ухудшиться качество вводимых для переселенцев домов.

«В этой связи особенно важно в условиях сжатых сроков не допускать ухудшения качества вводимых домов для переселенцев, ведь программа призвана в первую очередь предоставить гражданам безопасное и комфортное жилье. У активистов ОНФ имеются опасения, что некоторые регионы пытаясь формально отчитаться о завершении программы, уже сейчас начинают закупать некачественное жилье на вторичном рынке, причем по цене выше рыночной, или оперативно вводить в строй не пригодные для проживания дома», – отметил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

За три года мониторинга, который проводят активисты ОНФ, были выявлены многочисленные факты сдачи жилья низкого качества. Во многих случаях квартиры, в которые переселяли людей, оказывались хуже аварийного жилья. Жильцы жаловались на холод, трещины и плесень на стенах здания, плохо работающую вентиляцию, не функционирующую канализацию и другие дефекты в новых квартирах. Дома со значительными дефектами специалисты ОНФ внесли в реестр так называемого «нового аварийного жилья.

«Народный фронт неоднократно поднимал вопрос открытости и доступности информации о ходе переселения граждан из аварийного жилья. Результатом, в том числе, планомерной работы активистов ОНФ по контролю стало снижение объема так называемого «нового аварийного жилья». По результатам проведенного в апреле 2017 г. мониторинга (проверено 263 дома, сданных с 1 декабря 2016 г. по 28 февраля 2017 г. в 59 субъектах) не имелись претензии по качеству 42 % (114) домам, а значительные дефекты обнаружены в 7 % домов. Это почти в два с половиной раза меньше, чем двумя годами ранее», – пояснил Виктор Рожков.

В 27 российских регионах только в 2014 – 2016 годах активистами ОНФ было выявлено более 100 «новых аварийных» домов, большая их часть сейчас исключена из реестра благодаря совместным усилиям общественности, журналистов, федеральных и региональных органов власти. Людей переселили в новые квартиры или же дома были отремонтированы. Сейчас на контроле активистов ОНФ, остаются более 50 таких домов.

Еще одной проблемой стали дома, которые не были построены по программе переселения, но по документам значатся как сданные в эксплуатацию, так называемые «дома-призраки». В 2015 году в ходе мониторинга на сайте «Реформа ЖКХ» были выявлены 34 дома, обозначенные как построенные, но в реальности они оказались в процессе строительства, из них 19 домов вообще не были обнаружены по указанным адресам.

Программа переселения осуществляется в рамках исполнения «майского указа» главы государства. По данным на 1 апреля, за оставшиеся 5 месяцев регионам России предстоит расселить еще почти 3,5 млн кв. метров аварийного жилья. Сейчас расселено лишь 73 % от запланированного числа домов, это 520 тысяч семей.

Важным вопросом, по мнению экспертов, также является жилье, признанное аварийным с 2012 года. На сегодняшний день его площадь составляет 9,6 млн кв. метров. Поэтому необходимость создания новой программы является одной из первостепенных задач.

Напоминаем, Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Фото: официальный сайт президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.