Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Народный фронт подготовил предложения по сохранению лесов России

Лес
Проблемой для сохранения в целостности российских лесов являются необоснованные лесопатологические экспертизы

МОСКВА, 18 мая, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта в ходе Межрегиональной экологической конференции в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, которая проходит в Калининграде, озвучили предложения по решению проблем сокращения лесов России.

Так, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев сообщил, что важным вопросом для благополучия российских лесов является решение проблемы утилизации и переработки древесных отходов.

«При лесозаготовке образуется большой объем неутилизированных отходов. Это кора, опилки и щепа, которые не перерабатываются, а просто бросаются в лесу, по оврагам, ручьям и старым карьерам или сжигаются в кострах. Все это не только захламляет наши леса и наносит существенный вред окружающей среде, но и является одним из основных факторов, которые влияют на масштаб лесных пожаров на нашей стране. Мы считаем, что количество древесных отходов можно снизить за счет более глубокой переработки отходов», – отметил Гутенев

В ходе конференции прозвучало предложение разработать комплексный проект переработки и использования древесных отходов в регионе, а также пересмотреть условия заключения арендных договоров на пользование лесом для того, чтобы лесные арендаторы обеспечили необходимые противопожарные условия и утилизировали наибольшее число отходов от древесины.

По словам Гутенева, еще одной проблемой для сохранения в целостности российских лесов являются необоснованные лесопатологические экспертизы.

Фото: mail.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.