Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент подписал закон о наказании за создание «групп смерти»

Законом внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ
Законом внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за склонение детей к суициду. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе речь идет, в частности, об уголовной ответственности за создание в интернете «групп смерти».

Законом внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Они переводят доведение до самоубийства в категорию тяжких преступлений, максимальное наказание в данном случае составляет шесть лет заключения.

Также в Уголовный кодекс вводятся новые статьи, такие как «склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», «организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства».

Напомним: вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая сообщила, что Роскомнадзор, МВД РФ, Следственный комитет и Генеральная прокуратура РФ проведут мониторинг правоприменительной практики реализации закона об уголовной ответственности за создание «групп смерти» в интернете. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.