Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме рассмотрят законопроект о регулировании криптовалюты и токенов

Первый законопроект о регулировании криптовалюты и токенов поступил в Госдуму

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Первый законопроект о регулировании криптовалюты и токенов поступил в Госдуму. Его авторы – АНО «Право роботов», компании «Воронков Венчурс» и Heads Consulting.

Законопроект о регулировании децентрализованного виртуального имущества направлен главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову и председателю экспертного совета по законодательному обеспечению финансовых технологий Мартину Шаккуму, сообщил «Ъ» гендиректор АНО Никита Куликов.

Проект описывает принципы оборота криптовалюты и токенов, определяет правовое положение его участников и механизм первичного публичного размещения токенов (ICO). Его авторы предлагают наделить государство правом создать криптовалютную биржу — основной валютой на ней будет крипторубль, который может быть обменян на обычные рубли. Подобные сделки, как и обмен криптовалюты и токенов на иностранную валюту, будут облагаться налогом, как и майнинг криптовалюты.

ФедералПресс напоминает, курс биткоина превысил отметку в 10 тысяч долларов на этой неделе, по затем рухнул на 20 %. При этом в середине месяца он составлял 8000 долларов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.