Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин назвал провокацией атаку дронов на базу Хмеймим

Путин назвал провокацией атаку дронов на базу Хмеймим
Президент отметил, что дроны были закамуфлированы под самодельные устройства

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин считает, что атаки на российские военные объекты в Сирии были «провокациями», цель которых – сорвать ранее достигнутые договоренности. Об этом он заявил в ходе встречи с главными редакторами печатных СМИ.

Глава государства уверен, что «ни турецкие военные, ни руководство Турции не имеют отношения к этому инциденту». Ранее стало известно, что беспилотники, атаковавшие базу Хмеймим, были выпущены с территории сирийской провинции Идлиб, которую контролирует Турция.

«Но я должен прямо сказать, что и нам не всегда удается контролировать то, что мы должны контролировать. Вот и турецким партнерам не всегда это удается», – сказал он и добавил, что Россия знает, где и когда были переданы эти беспилотники. Также президент отметил, что дроны были закамуфлированы под самодельные устройства, но в них были найдены высокотехнологичные элементы.

«Это касается систем радиолокации и наведения через космос, систем сброса боеприпаса высокоточным образом – сброс проводился автоматически, а сам маршрут был выстроен так, чтобы эти летательные аппараты вернулись в место их запуска», – сказал он.

По словам Путина, одной из целей таких провокаций является срыв достигнутых договоренностей. Второй целью, по мнению президента, было разрушить отношения между Россией, Турцией и Ираном, которые выступают гарантами мирного урегулирования.

Путин пообещал усилить охрану военных объектов в Сирии.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Минобороны рассказали, откуда вылетели атаковавшие «Хмеймим» дроны.

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.