Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Минкультуры лишило прокатного удостоверения фильм «Смерть Сталина»

Фильм
Это решение было принято после того, как состоялся общественный просмотр ленты

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Министерство культуры приняло решение отозвать прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина».

Как сообщила и. о. директора Департамента кинематографии Ольга Любимова, это решение было принято после того, как состоялся общественный просмотр ленты, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры. В результате, как отмечается, «ни один человек не высказался в поддержку этого фильма как художественного, исторического произведения». По мнению экспертов, в картине содержатся признаки «идеологической борьбы», поэтому она не должна быть представлена массовой аудитории.

«Прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина» отозвано», – приводит ТАСС слова Любимовой.

Справка «ФедералПресс»:

«Смерть Сталина» – сатирическая комедия итальянца Армандо Яннуччи, снятая по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина. В ней рассказывается о гонке за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Мировая премьера фильма состоялась в сентябре 2017 года.

Фото: Кадр из фильма/filmpro.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.