Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Нетаньяху посетили в Москве выставку «Собибор: победившие смерть»

Путин
Также Путин и Нетаньяху посмотрели документальный фильм о Собиборе

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Владимир Путин и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в Москве ознакомились с экспонатами выставки «Собибор: победившие смерть».

Выставка посвящена подвигу заключенных нацистского концлагеря Собибор, которые в 1943 году устроили единственное в истории Второй мировой войны восстание. Его организатором был советский офицер Александр Печерский.

Лидерам России и Израиля продемонстрировали план созданного нацистами лагеря для евреев и военнопленных. Он был составлен со слов выживших узников.

Также Путин и Нетаньяху посмотрели документальный фильм о Собиборе, а также интервью сына одного из выживших участников восстания, передает пресс-служба Кремля.

После этого главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и председатель Попечительского совета Еврейского музея и Центра толерантности Виктор Вексельберг рассказали Владимиру Путину о планах по возведению мемориала в честь героев Сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто. Глава государства пирнял участие в церемонии закладки первого камня.

«ФедералПресс» напоминает, что в эти дни отмечается Международный день памяти жертв Холокоста и годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.