Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров рассказал о вкладе Виталия Чуркина в российскую дипломатию

Лавров рассказал о вкладе Чуркина в историю и российскую дипломатию

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Виталия Чуркина любят и вспоминают в ООН, он стал уже дипломатическим наследием.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью для фильма на телеканале «Россия 1» о постпреде РФ при ООН и в Совбезе ООН Виталии Чуркине в годовщину его смерти.

Лавров признал талант, креативность и смелость Чуркина как человека, и с другой стороны, подчеркнул высокие профессиональные качества выдающегося дипломата.

По словам российского политика, занимающего пост министра иностранных дел, они очень хорошо общались, поэтому о Чуркине Лавров знает не понаслышке.

«Мы очень тесно общались, когда были назначены заместителями министра иностранных дел», – поделился Сергей Лавров.

Как пишет ТАСС, одним из «самых ярких эпизодов» в карьере талантливого дипломата было его представительство на Балканах, где он «внес огромный вклад в урегулирование кризиса в этом регионе».

Российскому постпреду, по мнению Лаврова, полностью удалось проявить себя и раскрыть потенциал именно в Совете Безопасности ООН.

«До того, когда я стал министром, он работал послом по особым поручениям – занимался сотрудничеством в Арктике, – отметил руководитель дипведомства. – Но мне показалось очевидным, что это было для него маловато».

«Его очень любили и до сих пор вспоминают в Нью-Йорке. Это наше дипломатическое наследие», – цитирует ТАСС слова главы МИД РФ.

Напомним, Виталий Чуркин скоропостижно ушел из жизни год назад, прямо на рабочем посту в Нью-Йорке, не дожив всего лишь день до своего 65-летия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.