Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

ЦИК не будет менять формат дебатов кандидатов в президенты

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Сегодня в ЦИК состоялась встреча, посвященная формату предвыборных дебатов.

На ней присутствовали трое кандидатов – Владимир Жириновский, Ксения Собчак и Максим Сурайкин, а также доверенные лица Григория Явлинского, Сергея Бабурина и Бориса Титова («Партия Роста»).

Присутствовавшим не удалось прийти к единому решению, сообщает РБК. В итоге Жириновский и Собчак покинули заседание до его окончания.

Представители Владимира Путина и Павла Грудинина на заседании не присутствовали, так как эти кандидаты еще ранее отказались от участия в дебатах.

Лидер ЛДПР предложил разделить участников дебатов на две группы. «Семь человек – много, давайте две группы. Одни на Первом, другие там на «России-1», – рассказал он.

Собчак также отметила, что договориться о смене формата не удалось. «Я хочу вдумчивые, глубокие дебаты, но есть люди, которые противостоят этой идее: это Титов, Сурайкин, Явлинский, Бабурин. По ее словам, эти кандидаты выступают против отмены жульнического формата».

Явлинский не согласился с заявлением Собчак. «В авторитарном политическом режиме дебатов не бывает. То, что есть сейчас – дебатами не является, – отметил он. – Тем не менее лидер Яблока выразил готовность дебатировать в любых форматах, поскольку это единственная возможность обратиться ко всей стране».

Глава ЦИК Элла Памфилова пообещала повлиять на телеканалы в вопросе выбора тем дебатов. Максим Сурайкин рассказал, что все кандидаты сходятся во мнении, что каналы навязывают повестку дискуссий. «Мы уже пять раз обсудили социальные лифты, оборону и армию, что у нас в стране других вопросов нет?» – отметил он. По словам Сурайкина, Памфилова объяснить руководству каналов, что темы должны исходить от кандидатов и быть согласованы с ними.

Кроме того он сообщил, что доверенным лицам кандидатов будет позволено принимать участие в дебатах.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сделала замечание ведущему Первого канала Анатолию Кузичеву. В ходе дебатов тот позволил себе некорректные высказывания в адрес Ксении Собчак, назвав ее клоунессой и слабослышащей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.