Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Названы причины протестов в секторе Газа

ИЕРУСАЛИМ, 18 мая, ФедералПресс. Министр по делам Иерусалима дал интервью российскому изданию.

Израильский министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин дал интервью газете «Известия» и поделился мнением о том, что стало причиной беспорядков в секторе Газа.

По мнению Элькина, между переносом посольства США и беспорядками нет связи, так как беспорядки происходят уже больше месяца. Он рассказал, что настоящая причина бунта местных жителей – снижение финансирования Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

«С этого момента и начались беспорядки на границе с Израилем и попытки прорвать границу. То, что происходило в понедельник — просто дополнительный элемент тех событий, которые происходят чуть ли не каждый день, а большими волнами — еженедельно по пятницам», - добавил министр по делам Иерусалима.

Он опроверг информацию, что протестующие выражали несогласие с переносом посольства. Элькин сообщил, что главная причина, по которой жители региона вышли на улицу – это «прорвать границу с Израилем».

«Это не имеет никакого отношения к посольству, а имеет отношение к позиции ХАМАС, согласно которой Израиль не имеет права на существование», - отметил чиновник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.