Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: США готовят «мощного конкурента» артиллерии России

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. США желает превзойти Россию.

Соединенные Штаты Америки разрабатывают прототип гаубицы, дальность стрельбы, которой должна превзойти более чем в два раза показатель существующей артиллерии на данный момент. Об этом стало известно РИА Новости по сообщению Warrior Maven.

В частности, речь идет о гаубице M777ER, разработка которой ведется в рамках программы Extended Range Cannon Artillery (Ствольная артиллерия повышенной дальности стрельбы – ERCA).

Новейшее орудие Америки создают по прототипу полевой буксируемой 155-мм гаубицы M777А2. Она может стрелять на расстоянии около 30 километров. Планируется, что M777ER сможет поражать цели на расстоянии свыше 70 километров.

Кроме того, издание сообщает, что модификация станет примерно на 455 килограммов тяжелее M777А2, а длина ствола новой гаубицы – на 1,8 метра длиннее. Вместе с тем, в M777ER будут применены новые модели затвора и дульного тормоза.

Военный журналист также добавил, что гаубица США специально разрабатывается так, чтобы превзойти новейшую российскую самоходную артиллерийскую установку 2С33 «Мста-СМ» калибра 152 миллиметра, которая способна поразить цели на расстоянии более 40 километров.

Кроме того, отмечается намеренность разработчиков повысить точность M777ER, чтобы она не только обладала высокой дальностью действия, но и могла поражать двигающиеся цели, а также наносить точные удары в условиях ограниченной видимости.

Производством гаубицы M777 занимается оборонное предприятие BAE Systems. Орудие весит 4218 килограммов, дальностью стрельбы примерно 30 километров и круговым вероятным отклонением от цели в пять метров. Чтобы обслуживать гаубицу требуется пять человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.