Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Чернецкий предложил повысить тариф на капремонт

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Заявление сенатор сделал на совете по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса Совета Федерации.

Заявление сенатор сделал на совете по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса Совета Федерации. Сенатор от Свердловской области, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заявил, что тарифы в разных городах сильно отличаются. Во многих муниципалитетах они не покрывают суммы, потраченные на ремонт.

«Должен быть рассчитан и введен минимальный экономически обоснованный тариф. Это ненормально, что у нас в одном субъекте 2 рубля стоит квадратный метр, а в другом – 17 рублей. Причем ладно бы были такие регионы, которые в силу своих финансовых возможностей бюджета в состоянии на субсидиарных каких-то началах покрыть все эти недосборы. Ничего подобного! Субсидиарной ответственности практически не существует, в конечном итоге все выливается в то, что мы не выполняем годовые программы по капитальному ремонту», – заявил Чернецкий.

По мнению сенатора, многие губернаторы осознанно не дают тарифу расти, так как это сдерживание положительно сказывается на их пиаре.

«Что, на мой взгляд, нужно делать и делать достаточно срочно? Первое – перестать подыгрывать губернаторам, которые строят свою политическую карьеру на мелких тарифах на капитальный ремонт», – сказал он. Также сенатор предложил усилить контроль за тем, насколько в субъектах планы по капитальному ремонту учитываются при формировании бюджетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.