Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Пенсии будут расти в два раза быстрее инфляции

Топилин
По словам Топилина, темп роста пенсий, в два раза опережающий темпы роста инфляции, – именно та задача, которую перед собой сегодня ставит правительство

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

По его словам, темп роста пенсий, в два раза опережающий темпы роста инфляции, – именно та задача, которую перед собой сегодня ставит правительство.

«По инфляции – в этом году будет ниже, чем 4% всё-таки, это будет до 3,2%, 3,5%. И поэтому мы запланировали увеличение пенсий в два раза выше инфляции. <...> [Это будет] где-то тысяча, около 7%», – заявил Топилин, выступая перед членами комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Он отметил, что подобная индексация цен носит беспрецедентный характер.

«Мы привыкли за прошлые годы жить в других масштабах, когда инфляция 10 %, в 12 % в год, и нам кажется, что когда пенсии индексируют на 3−4 %, это очень мало. Но это сопоставимо с инфляцией в этом году! В 2018 году пенсии были проиндексированы на 3,7 % при инфляции 2,5 %. Это в полтора почти раза больше роста цен. Такого не было никогда в прошедшие периоды!», – добавил министр.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне министр финансов Антон Силуанов заявил, что размер пенсий по старости может быть уменьшен в том случае, если Госдума отклонит законопроект о повышении пенсионного возраста.

Фото: rosmintrud.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.