Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России появится «электоральный патруль»

Выборы
Фото: Евгений Поторочин

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. В России планируют запустить новый проект «Электоральный патруль». Его активисты будут следить за ходом выборов в регионах страны, передает корреспондент «ФедералПресс».

Старт проекту будет дан 17-18 августа в Москве на первом Всероссийском конгрессе общественных наблюдателей. «Мы будем выезжать в регионы и мониторить ситуацию, проверять сообщения о нарушениях и работу избирательных комиссий, давать оценку активности кандидатов и наблюдателей, проверять жалобы на нарушения равенства доступности и освещения деятельности кандидатов в СМИ, проверять, как проходит агитационная кампания, и обращать внимание на другие значимые моменты избирательного процесса», – рассказала на пресс-конференции сопредседатель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова.

Активисты Национального общественного мониторинга собираются посетить более 15 городов и регионов, в том числе Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Москву, Московскую область, Ярославль, Воронеж, Владимир, Санкт-Петербург, Калининград, Псков, Ростовскую область, Ульяновск, Екатеринбург. «Отдельный акцент мы сделаем на регионах, откуда поступают сигналы о возможных нарушениях. Эффективность такого формата работы зарекомендовала себя на президентских выборах, когда мы из разных регионов получали сообщения о возможных нарушениях. Мы приезжали, разбирались с ситуацией на месте, общались непосредственно с кандидатами, с представителями избиркома. Если было нужно, писали жалобы, и в большинстве случаев нам удавалось устранять нарушения», – отметила Бабченкова.

В Национальный общественный мониторинг уже поступило более 50 сообщений о возможных нарушениях. Сейчас их проверяют юристы Ассоциации наблюдателей. Первые результаты работы электорального патруля будут представлены на конгрессе наблюдателей.

Кроме того, со следующий недели Национальный общественный мониторинг начнет публиковать ежедневный рейтинг «Барометр НОМ». «Он будет отражать общественную оценку электорального процесса. Мы будем проводить мониторинг и давать оценку основным информационным ресурсов в интернете, социальных сетях и смотреть, как общество реагирует на те или иные электоральные процессы, которые происходят», – сообщил сопредседатель общественного движения «Группа 32» Роман Коломойцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.