Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Кремле объяснили решение о поставке С-300 в Сирию

Фото: ФедералПресс \ Арина Карташова

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Песков подчеркнул, что действия Минобороны не направлены против третьих стран.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможном ухудшении отношений с Израилем после поставки в Сирию комплекса С-300.

Он отметил, что отношения России и Израиля достаточно продвинуты. По словам Пескова, Израиль был первой страной на Ближнем Востоке, с которой российские военные начали оперативную координацию. Он отметил, что все это работало до инцидента с Ил-20.

«Причиной этой трагедии стали преднамеренные действия израильских летчиков, что безусловно не может не наносить вреда нашим отношениям, - отметил Песков. А главное – вынуждает российскую сторону принимать дополнительные эффективные меры по обеспечению безопасности наших военных в Сирии».

При этом он подчеркнул, что действия Минобороны не направлены против третьих стран.

Песков отметил, что ответные меры обсуждались экспертами и руководством в течение недели.

Сегодня министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Сирия в течение двух недель получит зенитный ракетный комплекс С-300. По его словам, это резко повысит боеспособность сирийских ПВО. Министр добавил, что действия Израиля вынудили Россию принять ответные меры, направленные на повышение безопасности российских военных в Сирии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.