Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Японский премьер пообещал новую эру в отношениях с Россией

Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Абэ отметил, что бывшие жители Южных Курил уже второй год могут посещать могилы предков.

Япония откроет новую эру в отношениях с Россией. Об этом заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ, выступая с программной речью в парламенте.

«На основе отношений доверия между мной и президентом России мы решим территориальную проблему и заключим мирный договор», – сказал он. По мнению Абэ, отсутствие мирного договора между двумя странами ненормально.

Японский премьер отметил, что сейчас выполняются соглашения, достигнутые во время визита Владимира Путина в Нагато в 2016 году. Тогда стороны подписали около 80 документов. Они касались облегчения визового режима и экономического сотрудничества.

По его словам, японцы – бывшие жители Южных Курил уже второй год могут посещать могилы предков.

Напомним, в сентябре Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без дополнительных условий. Президент отметил, что обсуждать спорные вопросы в статусе дружественных государств будет легче.

Однако правительство Японии ответило, что сначала надо решить территориальный спор.

Эту позицию поддержало большинство граждан страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.