Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков оценил заключение нового договора по Азовскому морю

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Песков выразил позицию Кремля.

В Кремле прокомментировали перезаключении договора с Украиной по Азовскому морю. Как прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, власти России не видят необходимость продления договора с учетом изменения статуса Крыма и открытия Крымского моста.

Песков отметил, что позиции в данном случае пока никакой нет и ориентироваться следует на международную правовую базу. пишет Интерфакс. Также отмечается, что ранее заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Денонсация договора от 2003 года между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива может привести к новому территориальному спору относительно делимитации Азова.

Ранее сообщалось, что Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю. В документе содержится призыв к Совету ЕС потребовать от России прекращения «интенсивных и дискриминационных инспекций судов». Депутаты также указали на угрозу захвата Россией украинских нефтяных и газовых месторождений в Азовском море.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.