Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бортников обвинил собственника Telegram в отказе помогать в борьбе с терроризмом

Бортников
Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Глава ФСБ прокомментировал ситуацию с блокировкой Telegram. Он считает, что руководство мессенджера не понимает важность содействия силовикам в борьбе с боевиками.

Руководитель Федеральной службы безопасности России Александр Бортников рассказал о том, что руководство популярного мессенджера Telegram отказываются помогать в борьбе с терроризмом. Таким образом он прокомментировал ситуацию вокруг блокировки мессенджера на территории России.

По его словам, глава Telegram не понимает важность оказания помощи в борьбе с терроризмом. Об этом он сказал в разговоре с журналистами, подводя итоги прошедшего совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств. Бортников считает, что именно в непонимании необходимости оказания помощи в борьбе с терроризмом заключается главная проблема с Telegram.

«Хотелось бы сказать, что ситуация сложная с точки зрения понимания собственником самой компании необходимости оказания содействия структурам, борющимся с терроризмом», – сказал глава ФСБ.

Кроме того, в ходе совещания он сказал, что выступает за создание системы хранения ключей шифрования мессенджеров, которая позволит контролировать террористов. По мнению Бортникова, такая система должна быть доверенной и прозрачной.

Стоит отметить, что Telegram был заблокирован по решению суда осенью 2017 года из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования. В настоящее время руководство Telegram судится с Роскомнадзором из-за блокировки мессенджера и пытается доказать, что требование ФСБ незаконно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.