Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин одобрил закон о налоге для самозанятых россиян

Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. В России с 2019 года начнет действовать новый закон о налоге для самозанятых. Под него попадут граждане, которые трудятся сами на себя и не имеют работодателя.

Президент России Владимир Путин подписал три закона о проведении в 2019–2028 годах в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане эксперимента, предусматривающего введение налога на доход для самозанятых россиян.

Отмечается, что согласно новым правилам, самозанятые граждане будут платить налог по ставке 4 %, а бизнесмены и юрлица – 6 %. Налоги они будут платить с доходов от продажи товаров, услуг или иного вида работ. При регистрации россиянин должен будет указать регион, где он ведет свою деятельность. Если же таких регионов несколько, то достаточно выбрать один из них. При этом менять территориальное место деятельности можно будет не чаще одного раза в год.

Стоит добавить, что на такой режим могут перейти граждане, доход которых в месяц составляет не более 200 тысяч рублей, у которых нет работодателя и наемных сотрудников, но есть доход.

Для удобства граждан, которые захотят перейти на такую систему, посещать налоговую службу не нужно, можно будет зарегистрироваться с помощью мобильного приложения «Мой налог». С помощью этой же программы можно будет и уплачивать налог.

Как писал «ФедералПресс», Госдума поддержала введение налога для самозанятых. Председатель Самарского регионального профсоюза предпринимателей Владимир Симбиркин отмечал, что такой налог действительно нужен, но платить его вряд ли кто будет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.