Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

От украинского гражданства в России можно будет отказаться при желании

С российским паспортом будет проще отказаться от украинского
С российским паспортом будет проще отказаться от украинского

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Госдума России в первом чтении приняла законопроект, который позволяет людям, получившим российское гражданство, отказаться от украинского без согласия самой Украины.

Депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении законопроект, позволяющий людям с российским паспортом отказаться от украинского гражданства без подтверждения со стороны Украины. Такое решение было вызвано большим количеством обращений от россиян.

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов рассказал, что документ о выходе из гражданства Украина не выдает практически никому. Из-за этого русские граждане, имеющие также и украинский паспорт, не могут устроиться на государственную, военную или правоохранительную службу, где нельзя иметь двойного гражданства.

«Мы теряем для государственного служения большое число мотивированных специалистов, ломаем судьбы людей, поверивших в Россию»,– сообщил Сергей Гаврилов.

Политик пояснил, что после принятия законопроекта Россия будет считать россиян не имеющими украинского гражданства, если они подпишут надлежащим образом заверенное заявление об отказе от гражданства другой страны. Федеральное агентство новостей передает, что депутаты также рассмотрят возможность подписания такого заявления для всех желающих граждан СНГ.

Ранее мы сообщали, что в 2019 году в Крыму пройдут выборы всех уровней, отчего во власть на полуострове должна влиться «свежая кровь». На данный момент основной движущей силой экономики региона являются госзаказы. По словам политолога, полуостров «должен был уже начать кормить себя сам».

Фото: мвд.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.