Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Мы видим закулисную работу США». Володин прокомментировал решение не отправлять делегацию в ПАСЕ

Володин: это следствие того, что экстремисты пришли к власти
Володин: это следствие того, что экстремисты пришли к власти

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Председатель госдумы Вячеслав Володин рассказал, почему Россия не будет отправлять делегацию в ПАСЕ в 2019 году. По словам политика, Россия не будет работать с теми, кто считает, что можно «затыкать рот тем, чье мнение их не устраивает».

Спикер госдумы Вячеслав Володин прокомментировал, почему Россия отказалась отправлять делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы в 2019 году. По его словам, такое решение было принято после того, как Россию лишили права голоса в Совете.

«Российская сторона, представленная депутатами Госдумы, не может принимать участие в работе ПАСЕ, не имея права голоса. Право голоса – это не только право выступления, но и право участвовать в принятии решений. Российская делегация была этого права лишена», – прокомментировал Володин.

Политик напомнил, что Россия долгое время оставалась одним из основных плательщиков Совета Европы. Лишь в прошлом году страна отказалась выплачивать взнос после блокировки работы делегации Советом.

Спикер думы также отметил, что ни в одной стране лишить парламентскую фракцию голоса невозможно, а в ПАСЕ это сделали. Активнее всего выступали за лишение права голоса страны Прибалтики, Польша, Украина и Великобритания. Кроме того, по словам политика, к работе ассамблеи есть претензии у Турции, Белоруссии и других стран, сообщает Федеральное агентство новостей.

«Это следствие того, что с одной стороны, экстремисты пришли к власти, с другой стороны – отсутствия норм и правил, которые должны базироваться на демократических принципах. Мы видим закулисную работу США, они не хотят, чтобы была единая Европа, чтобы в Европе был мир, чтобы европейский дом жил задачами созидания, поэтому постоянно привносят в него какие-то сложности и проблемы», – заключил Володин.

Ранее мы сообщали, что депутаты госдумы отказались от взноса в ассамблею Совета Европы. Парламентарии отметили, что регламент ПАСЕ нужно привести в соответствие с уставом Совета.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.