Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Соловьев и Пушков обрушились на немцев за критику парада в честь снятия блокады

Соловьев и Пушков обрушились на немцев за критику парада в честь снятия блокады
Соловьев и Пушков обрушились на немцев за критику парада в честь снятия блокады

Москва, 26 января, ФедералПресс. Критика торжественного торжественно-траурных мероприятий в Петербурге со стороны немецких СМИ вызвала гневную отповедь российских журналистов и политиков. По их мнению, германские коллеги «Совсем берега потеряли».

Ведущий ряд программ на российском телевидение и радио Владимир Соловьев крайне негативно отреагировал на публикацию немецкого издания Süddeutsche Zeitung, на страницах которого прозвучала негативная оценка в адрес России за празднование75-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

«Вот от таких статей немецких СМИ начинают желваки ходить и кулаки сами сжимаются. Совсем озверели. С покаянием они закончили?», – написал Владимир Соловьев, комментируя новость о заявление по этому же поводу российского сенатора и тележурналиста Алексея Пушкова.
  • На Пискаревском кладбище возложили венки к монументу Матери-Родины

Чуть ранее председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в своем Twitter также в резкой форме обрушился на германские СМИ.

«Не германским СМИ критиковать нас за то, как именно мы отмечаем 75-летие снятия блокады Ленинграда. Им бы помолчать. Пусть опишут ужасы блокады и бессчётных преступлений германского рейха против нашего народа. Такая критика и неуместна, и безнравственна. Совсем берега потеряли», – высказался политик в соцсетях.

Напомним, что ранее депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский в своем интервью «Говорит Москва» объяснил, почему военный парад в этот день является важным для россиян.

Ставшая причиной скандала статья была опубликована немецким изданием Süddeutsche Zeitung. Автор, Зильке Бигальке, считает, что акцент делается не на памяти жертв, а на национальной гордости. Бигальке открыто упрекает российское правительство за чрезмерную героизацию блокады. По ее мнению, мероприятие в Петербурге напоминает «танцы на костях» а, что военные марши по такому поводу неуместны, так как речь идет о глобальной войне.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.