Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В правительстве обсуждают новые налоги для бизнеса

Сейчас самые большие налоги платят компании ТЭКа
Сейчас самые большие налоги платят компании ТЭКа

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. В России могут выровнять фискальную нагрузку для компаний различных отраслей.

Минэкономразвития по поручению вице-премьера Дмитрия Козака разработало методику оценки фискальной нагрузки на бизнес. Документ может привести к росту налоговых платежей для предприятий.

Ведомство предлагает сложить все налоговые платежи компании с расходами на услуги естественных монополий, и разделить на добавленную стоимость за вычетом амортизации. Сейчас проект проходит согласование в Минэнерго, Минпроме и Минфине.

После того как документ будет принят, начнется выравнивание фискальной нагрузки для различных отраслей, считает один из участников совещания, которое провел Дмитрий Козак, пишут «Ведомости».

По подсчетам Минэкономики, сейчас самые большие налоги платят компании ТЭКа – от 67 % до 83 %, меньше всего – компании IT-отрасли – 33 % и предприятия автопрома.

Как ранее писал «ФедералПресс», депутат Госдумы Виталий Милонов призвал освободить малый и семейный бизнес от налогов. Парламентарий заявил, предприятия имеют «важную социальную и нравственную функцию».

Фото: nalog.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.