Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Медосмотры для офисных работников в Министерстве труда посчитали «избыточными требованиями»

В России отменят медосмотры для офисных работников
В России отменят медосмотры для офисных работников

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Чиновники предложили отменить обязательные медосмотры у офисных работников. Если поправки в закон будут приняты, то в силу они вступят уже в августе этого года.

Министерство труда и социальной защиты России предложило отменить медосмотры у офисных работников. В ведомстве посчитали, что работа за компьютером в сумме не менее 50 % рабочего времени не несет рисков получения профессиональных заболеваний и травм, поэтому медосмотр в данном случае является «избыточным требованием».

Сообщение о внесении поправок в статью № 213 Трудового кодекса (медицинские осмотры некоторых категорий работников – прим.ред) опубликовано на официальном портале нормативных правовых актов.

До 7 февраля будут проходить публичные обсуждения предложения Минтруда, если изменения будут одобрены, то они вступят в силу в августе 2019 года.

Согласно действующему законодательству, офисные работники, которые трудятся за компьютером более 50 % рабочего времени, должны проходить обязательные медицинские осмотры один раз в два года за счет работодателя. Помимо остальных врачей, тех, кто большую часть времени работает за компьютером в обязательном порядке также должны осматривать офтальмолог и невролог.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Госдума предложила ужесточить требования к прохождению медосмотров у водителей такси. По мнению чиновников, необходимо уделять особое внимание психологическому здоровью водителей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.