Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума предлагает передавать пенсии по наследству

Пенсионеры
Госдума предлагает передавать пенсии по наследству

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. В Госдуме предложили разрешить россиянам передавать пенсии по наследству, в СФ инициативу не поддержали.

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому страховые пенсионные взносы можно будет передавать по наследству. Изменения депутаты предлагают внести в федеральный закон «О страховых пенсиях».

Авторы инициативы отмечают, что таким образом удастся создать реальный механизм защиты россиян, которые делают страховые пенсионные взносы. В пояснительной записке они указывают, что человек, который на протяжении жизни уплачивает взносы, должен иметь гарантию по их возврату ему или же его наследникам.

Для этого предлагаются установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости». Этот период будет рассчитываться по формуле: ожидаемая продолжительность жизни в России плюс пять лет.

Добавим, что в Совфеде инициативу не поддержали, пояснив, что выплата страховой пенсии по старости осуществляется бессрочно. Изменения же могут привести к ограничению прав на получение денег, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, вопрос с индексацией пенсий президент РФ затронул во время послания Федеральному Собранию. Путин поручил пересчитать пенсии и вернуть людям деньги.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.