Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Россиянам рассказали, как увеличить свою пенсию

Пенсионный фонд
Реальные пенсии в России продолжают падать

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В ПФР назвали четыре способа увеличения пенсии. Один из них – официальное трудоустройство.

В Пенсионном фонде России дали советы гражданам о том, как увеличить свою пенсию. Есть несколько способов.

Первый способ – официальное трудоустройство. По информации ПФР, при этом важно, чтобы работодатель честно выплачивал все взносы в государственные фонды с полной заработной платы работника. Кроме того, на пенсию можно откладывать с помощью госпрограммы софинансирования пенсионных накоплений. Если же человек уже вышел на пенсию, то ему нужно получить справку о зарплате за любые пять лет подряд до 2002 года.

Кроме того, страховая часть пенсии увеличится, если делать добровольные отчисления в рамках обязательного пенсионного страхования. Четвертый способ – перерасчет назначенной пенсии за периоды ухода за детьми. Также в ПФР напомнили, чем позже оформляешь пенсию, тем выплаты будут выше, пишет РГ.

Отметим, что реальные пенсии в России продолжают падать. Средний размер пенсионных выплат по стране составил 13,36 тысяч рублей. Это больше, чем в прошлом году. Однако этот показатель складывается, только если не учитывать выплату за отказ от полноценной индексации пенсий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.