Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Событие недели: ключевые тезисы послания президента в сфере экологии

Президент назвал пять главных задач по развитию России в области экологии
Президент назвал пять главных задач по развитию России в области экологии

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. В ходе послания президент сделал ряд важных заявлений, касающихся экологической сферы жизни в стране. На сегодняшний день экологическая проблема одна из наиболее остро стоящих.

Проблема экологии сегодня очень актуальна, она в том или ином виде есть почти во всех регионах России. Конечно же, президент страны Владимир Путин не обошел стороной вопросы экологического характера в ходе своего послания Федеральному собранию.

В первую очередь глава государства заявил о необходимости ликвидации свалок. Самые ближайшие планы – в течение двух лет рекультивировать 30 больших свалок в черте городов. Еще шесть лет президент выделил на искоренение всех остальных свалок. Вместе с тем должна быть увеличена доля перерабатываемых отходов. С сегодняшних 8-9 % количество переработанного мусора нужно повысить до 60 %.

При этом Путин подчеркнул, что повышение тарифов для граждан на услуги по вывозу мусора – недопустимо. «Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги», – говорит глава государства. «Мутные структуры», которые безответственно сваливают мусор где попало нужно искоренить полностью.

Далее Владимир Путин «прошелся» по предприятиям, которые нередко загрязняют окружающую среду. Для них необходимо ввести более жесткие природоохранные стандарты. За шесть лет вредных выбросов в атмосфере должно стать на 20 % меньше.

Однако необходимо не только повышать экологическое благополучие страны, но и сохранять то, что уже есть. Поэтому сохранение заповедного фонда России также стало одной из важных задач, поставленных президентом в ходе послания. Уже в этом году в пяти регионах страны откроются новые национальные парки.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.