Top.Mail.Ru
актуальные сюжеты

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2019

Досье

В среду, 20 февраля, глава государства Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Это уже пятнадцатое послание президента. Второй год подряд оно прошло вне стен Кремля – из-за ремонта Георгиевского зала мероприятие перенесли в Гостиный двор.

В этот раз президент уделил больше внимания вопросам внутренней политики, реализации нацпроектов, повышению уровня жизни россиян. Владимир Путин призвал к тому, что наше законодательство нужно настроить на новую промышленную реальность, расширение экспорта, выход на внешние рынки. Президент назвал главные приоритеты экономики и особо отметил успехи в агропромышленном комплексе.

Лидер государства тоже предложил конкретные меры помощи гражданам – в первую очередь наименее защищенным слоям населения (многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам). «Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему», – подчеркнул он.

В своем выступлении Путин коснулся и темы внешней политики. По его словам, Россия открыта к сотрудничеству, однако в случае угрозы РФ готова применить «асимметричные действия».

«Мы обязательно добьемся успехов», – заключил президент.

Материалы сюжета