Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Предложения «Единой России» включены в план по предотвращению нарушений использования бытового газа

Партпроект разработал действенные предложения для использования бытового газа
Партпроект разработал действенные предложения для использования бытового газа

МОСКВА, 11 март, ФедералПресс. Предложения экспертов партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» были включены в правительственный план действий по предотвращению нарушений использования газа в быту.

Речь идет о предложениях, касающихся обеспечения доступности информации об итогах проверок любому человеку. Об этом сообщил координатор партийного проекта Александр Козлов.

«Эксперты, участвовавшие в серии мероприятий «Школы грамотного потребителя» сформировали предложения по предотвращению таких страшных трагедий, как в Магнитогорске и Шахтах. Ряд из них вошли в правительственный план, который состоит из 15 мероприятий и опубликован на сайте правительства», – отметил Козлов.

По его словам, одним из наиболее важных предложений является обеспечение доступности информации о статистическом учете происшествий, связанных с нарушением использования газа в быту. Координатор партпроекта, отметил, что каждую квартиру в доме можно отмечать по принципу «светофора»: зеленым цветом – квартиры, прошедшие проверку газового оборудования, желтым – намеченные проверки, красным – где отсутствует доступ со стороны жителей.

Также в перечне плана говорится о проработке предложений по повышению информированности граждан о правилах безопасности при использовании газа, о возможных трагических последствиях при отсутствии профилактики газового оборудования.

«С 15 февраля мы запустили цикл лекций, семинаров, встреч с жителями по данному вопросу», – рассказал Козлов.

По его мнению, просветительскую работу нужно проводить именно со школами и детьми, а учебные материалы должны содержать темы по обращению с газовым оборудованием.

Еще одна инициатива касается проведения органами государственного жилищного надзора регионов проверок организации работ по содержанию внутридомового газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных домах. Партпроект настаивает на обязательной синхронизации работ по проверке газового оборудования и вентиляционных каналов, дымоходов.

Также «Школа грамотного потребителя» озвучивала предложения, касающиеся одорирования газа для коммунально-бытового потребления и упрощения порядка доступа в жилое помещение с целью проверки внутриквартирного газового оборудования и т.д.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.