Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Российские власти намерены решить демографический кризис за счет мигрантов

Рабочая группа будет координировать госорганы в области миграционной политики
Рабочая группа будет координировать госорганы в области миграционной политики

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Число россиян за счет жителей сопредельных государств могут до 10 миллионов человек.

В Кремле сформировали рабочую группу по реализации новой концепции государственной миграционной политики на 2019 – 2025 годы. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал 6 марта.

В ближайшие шесть лет планируется увеличить число граждан РФ на 5 – 10 миллионов человек из сопредельных государств. Только для покрытия естественного отрицательного прироста населения нужно до 300 тысяч человек в год. В основном это будут жители стран с высокой концентрацией русскоязычного населения – Украины, Казахстана, Узбекистана и Молдавии.

Работу структуры возглавит руководитель управления президента по обеспечению конституционных прав граждан Максим Травников. Рабочая группа будет координировать госорганы в области миграционной политики и инициировать законопроекты по вопросам гражданства, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщал «ФедерадПресс», новый закон о гражданстве для крымчан вступит в силу в 2019 году. Жители полуострова смогут получить российский паспорт по упрощенной процедуре.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Приморскому краю

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.