Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме решают, как оценивать работу глав муниципалитетов

Кресло
В Госдуме решают, как оценивать работу глав муниципалитетов

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Госдума предложила продумать критерии для оценки работы глав муниципалитетов. Иначе нет оснований для увольнений.

В России необходимо разработать критерии, по которым будет оцениваться работа местных властей. Такое заявление сделал председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко.

По его словам, система оценки деятельности чиновников нуждается в совершенствовании. Эти механизмы были внедрены 10 лет назад, когда работу местных властей оценивали по итогам реализации планов.

Диденко отметил, что необходимо выработать четкие критерии для оценки работы органов местного самоуправления. Эти критерии есть и сейчас, но они не систематизированы. А для глав муниципальных образований такие критериев нет вообще. Поэтому и нет оснований для увольнений глав по причине неэффективной работы.

Депутат добавил, что эти показатели должны быть основаны на мнении населения, которое и оценивает качество жизни в муниципалитете, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России работу губернаторов предложили оценивать по долгам за ЖКХ. Так, в первую очередь предлагается смотреть, есть ли у региона долги в сфере ЖКХ.

Фото: fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.