Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин поручил распространить «ипотечные каникулы» и на уже выданные кредиты

Владимир Путин
Путин поручил распространить «ипотечные каникулы» и на уже выданные кредиты

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Владимир Путин дал поручение по поводу ипотечных каникул для россиян.

Президент России Владимир Путин поручил подготовить поправки в законодательство, чтобы «ипотечные каникулы» распространялись не только на новые, но и на кредиты выданные ранее. Об этом глава российского государства заявил на заседании правительства.

Путин пояснил, что такое решение принято в связи с тем, что механизм предоставления «ипотечных каникул» был недостаточно четки прописан, и россияне неверно его истолковали.

«Как в народе говорят, слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Поэтому я вас прошу исполнить это именно в таком виде. Будем исходить из того, что это делается в порядке исключения», – сказал Путин.

По его словам, Центробанк это решение поддержал. Так, «ипотечные каникулы» будут распространяться на все ипотечные кредиты, в том числе выданные ранее, пишет «Интерфакс».

Напомним, «ипотечные каникулы» будут предоставляться гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Отсрочка от платежа может составить до шести месяцев, решение о каникулах банк будет принимать в течение пяти дней.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ОНФ предложили увеличить срок ипотечных каникул до девяти месяцев. По мнению специалистов, именно столько времени гражданам нужно, чтобы найти новую работу.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.