Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ОНФ предложили увеличить срок ипотечных каникул

Ипотека
В ОНФ предложили увеличить срок ипотечных каникул

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Ипотечные каникулы могут продлить для россиян до девяти месяцев. За это время они должны будут восстановить платежеспособность.

Срок ипотечных каникул, которые предлагается предоставлять россиянам, планируется увеличить с шести до девяти месяцев. Об этом заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По ее словам, давая гражданину возможность восстановиться на работе, нужно учитывать то, сколько в среднем уходит на поиски нового рабочего места. Лазарева отметила, что обычно на это уходит 6-9 месяцев.

«Важно, чтобы на практике не происходило бюрократических процедур, которые бы пугали человека идти получать ипотечные каникулы», – пояснила свое предложение Евгения Лазарева.

Добавим, что законопроект, внесенный в Госдуму, предполагает введение ипотечных каникул на срок до шести месяцев. Банки же рассматривать такие обращения будут в течение пяти дней, пишет НСН.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Центробанке отмечали, что ипотечные каникулы подстрахуют россиян в случае потери работы. Граждане смогут не платить по кредиту, пока будут искать новую работу.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.