Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ПЦУ разработала молитву о справедливых выборах

Священникам Украины приказано читать ее до, во время и после выборов.
Священникам Украины приказано читать ее до, во время и после выборов.

КИЕВ, 23 марта, ФедералПресс. Священникам Украины приказано читать ее до, во время и после выборов.

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний издал указ, в котором говорится, что до окончания выборного процесса во всех храмах ПЦУ молиться о справедливых выборах по соответствующему тексту молитвы. Документ выложен на официальном сайте ПЦУ.

К троекратному прочтению в конце молитвы рекомендуются следующие строки: "Еще молимся, чтобы Господь Бог дал нам дух разума совершить справедливый выбор Главы государства Украинского и помиловал нас".

Напомним, ПЦУ была организована в этом году митрополитом Епифанием, в миру Сергеем Думенко. Томос об автокефалии был получен 9 января в Константинополе от патриарха Варфоломея. За прошедшее время к ПЦУ присоединились около 300 приходов. Отмечены случаи проявления насилия и самоуправства в храмах и молитвенных домах, не вошедших в ПЦУ.

РПЦ не признает автокефалии. Председатель Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей всея Руси Дмитрий Смирнов, комментируя получение томоса украинской церковью, отметил, что этот документ является «бессмысленным».

Также не стоит забывать и о таком важном факторе, как численность приходов. Здесь преимущество на данный момент остается у УПЦ.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.