Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Более 30 российских регионов отказались закупать лекарства для ВИЧ-инфицированных

Участие регионов в обеспечении россиян лекарствами предусмотрено госстратегией
Участие регионов в обеспечении россиян лекарствами предусмотрено госстратегией

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Общее число ВИЧ-инфицированных россиян превысило в 2018 году один миллион человек.

В России увеличилось число регионов, сокративших участие в закупках антиретровирусных препаратов для пациентов с ВИЧ. Анализ провели специалисты проекта «Коалиция по готовности к лечению».

В 2018 году 35 субъектов РФ не объявили соответствующих аукционов, в 2017 году закупок не производили в 21 регионе. Объем региональных закупок снизился на 6 %. При этом число регионов с высокой пораженностью ВИЧ растет. В 2014 году было 22 таких субъекта, в 2018 – 35. Самыми пораженными остаются Кемеровская, Свердловская и Ленинградская области, Крым, ХМАО, Санкт-Петербург и Московская область.

В прошлом году Минздрав направил на централизованные закупки лекарств более 20,5 миллиарда рублей, тогда как в 2017 году эта цифра была больше – 21,3 миллиарда рублей. Но при этом число приобретенных годовых курсов повысилось на 24,9 тысячи. По мнению экспертов, лекарства получили около 384 тысяч пациентов. На препараты, приобретенные регионами, приходится 7 % от общего количества закупленных курсов.

Участие регионов в обеспечении россиян лекарствами предусмотрено госстратегией по борьбе с распространением ВИЧ. По данным экспертов, закупки в 2018 году не проводили Нижегородская и Ульяновская области, Забайкальский край, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Татарстан, Удмуртия и Севастополь, а также Архангельская, Белгородская, Брянская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Тверская области, Красноярский, Приморский, Ставропольский края, Бурятия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Чечня, Кабардино-Балкария, ЕАО.

Среди регионов, выделяющих существенные суммы на борьбу с ВИЧ, остаются Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Самарская область, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», больных ВИЧ россиян стало на 86,5 тысячи больше. Такие данные опубликовал Роспотребнадзор.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.