Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о надежном Рунете

Интернет
Степень опасности для Рунета будет определять правительство

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета на территории России. Предполагается, что принятие закона поможет обезопасить Рунет от блокировки извне.

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, защищающий российский сегмент интернета от внешних атак. Ко второму чтению в законопроект было внесено 27 поправок. В окончательной редакции более детально прописаны полномочия госорганов.

Так, предусматривается, что в случае атаки на Рунет централизованное управление Сетью будет осуществлять Роскомнадзор. Всем провайдерам будут розданы специальные системы блокировки, через которые ведомство сможет фильтровать весь интернет-трафик. Операторы связи при этом должны будут полностью подчиняться Роскомнадзору, в том числе в части маршрутизации трафика – весь обмен им будет вестись через определенные точки, включенные в специальный реестр РКН. При этом точки обмена трафиком будут согласовываться с ФСБ.

Также в проекте закона говорится, чтостепень опасности для Рунетабудет определять именно правительство, передает ТАСС.

«[Вподзаконныхактах кабмина должны быть прописаны] требования к организационно-техническому взаимодействию в рамках централизованного управления сетью связи общего пользования и способы определения Роскомнадзором технической возможности исполнения указаний, передаваемых в рамках централизованного управления», – указано в тексте законопроекта.

Кроме того, если законопроект в итоге примут, в России будет создана национальная система доменных имен, которой начнут пользоваться с 1 января 2021 года. Предположительно, в национальную систему войдут домены RU, .SUи .РФ. Компании, которые откажутся использовать новую систему, будут отключать от трафика.

Закон,инициаторамикоторого выступили сенаторы АндрейКлишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой, вступит в силу с 1 ноября этого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.